Портал
промышленной
продукции
Тульской области

Новости


Модуль Пельтье для PCR
10.06.2019

 

Модуль Пельтье для PCR
 

Полимеразная цепная реакция (ПЦР, PCR) — метод молекулярной биологии, позволяющий создать копии определенного фрагмента ДНК из исходного образца, повысив его содержание в пробе на несколько порядков.

В процессе ПЦР необходимо нагревать, охлаждать и выдерживать при определенной температуре образцы фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).

Эта функция успешно реализуется модулями Пельтье, производства ООО НПО «Кристалл»

Полимеразная цепная реакция — один из самых мощных и дешевых лабораторных методов. Его появление привело к воистину революционным изменениям в науке и медицине. Пожалуй, самые ценные свойства этого метода — совместимость с другими техниками и невероятная пластичность, они позволяют биологам и врачам с минимальными усилиями решать совершенно разные задачи.

Применение ПЦР

1. Клиническая медицина

- Анализ клинических образцов на наличие инфекционных агентов бактериальной и вирусной природы: ВИЧ, вирусов гепатита и герпеса, хламидий, хеликобактера, туберкулезных микобактерий и т.д.

- Диагностика лейкемии, лимфомы и других видов неоплазий, которые можно определить по мутациям в определенных генах.

- Мониторинг опухолевых заболеваний после терапии.

- Диагностика наследственных заболеваний, причина которых — мутации отдельных генов: серповидно клеточной анемии, бокового амиотрофического склероза, фенилкетонурии, муковисцидоза, мышечной дистрофии и т.п.

- Персонализированная медицина. Далеко не все лекарства одинаково действуют на всех людей. Одно и то же вещество может помогать одному пациенту и быть токсичным или аллергенным для другого из-за особенностей метаболических процессов у разных людей. Поэтому наиболее эффективны индивидуально подобранные дозировки индивидуально подобранных препаратов. Различия метаболизма обычно обусловлены генетически. Сделав пациенту своеобразный «генетический паспорт» таких особенностей, можно на его основе подбирать правильное лечение - Тканевая типизация перед трансплантацией органов. Обнаружение хромосомных кроссинговеров, делеций, инсерций, транслокаций и инверсий в отдельных сперматозоидах до оплодотворения.

2. Криминалистика и судебная медицина.

- Установление личности преступников и жертв по ДНК из капель крови, волос и спермы с места преступления.

- Установление отцовства и иного родства.

- Расследование причин необъяснимой смерти («молекулярная аутопсия») — в комплексе с морфологическими и физиологическими данными.

3. Генная инженерия

- Клонирование ДНК для исследования функций генов, их взаимодействия, создания синтетических ДНК, генетически модифицированных организмов и пр.

- Секвенирование ДНК , основанное на ПЦР, в ходе которой в синтезируемую цепь включается меченный флуоресцентной меткой или радиоактивным изотопом дидезоксинуклеотид, что приводит к терминации синтеза и позволяет определить положение конкретных нуклеотидов после разделения в геле (то есть пошагово прочитать их последовательность).

- Мутагенез, основанный на внесении изменений в ДНК посредством ПЦР. Создание гибридизационных зондов для различных видов блоттинга.

- Анализ экспрессии генов в тканях и отдельных клетках в разных условиях.

4. Антропология, палеонтология Изучение взаимосвязей между видами в эволюционной биологии.

- Исследование миграции людей и связи различных этносов, национальностей и рас.

- Изучение вымерших животных и предков человека.

 

×