Портал
промышленной
продукции
Тульской области

Новости


Высокоэффективное, экологичное охлаждение и нагрев от ООО НПО "Кристалл"
27.05.2019

 

Инновационный способ отвода тепла, широко применяемый в мире, основывается на использование твердотельных, полупроводниковых тепловых насосов – модулей Пельтье.

  Большое количество энергии, потребляемой электрическими и электронными системами, в значительной части преобразуется в тепло, которое в свою очередь негативно влияет на скорость токовых процессов.  Миниатюризация электронных устройств, более плотная упаковка компонентов увеличивает удельную плотность тепловых потоков. Эффективный отвода тепла из ограниченного объема необходим для качественной, надежной работы оборудования.

Для охлаждения или термостабилизации с высокой точностью широко применяются термоэлектрические охладители, которые имеют ряд отличительных преимуществ

  • Компактные размеры и малый вес
  • Возможность работы в режимах «охлаждение» и «нагрев»
  • Отсутствие требования к ориентации в пространстве
  • Простота монтажа и подключения электропитания
  • Напряжение постоянного электрического тока от 5В до 57В (в различных сборках)
  • Высокая точность поддержания температуры
  • Использование теплоизоляционных материалов, не поддерживающих горение и стойких к активным растворителям.
  • Возможность работы в энергосберегающем режиме теплообмена без потребления электроэнергии модулями Пельтье – Эко режим.
     Очень важным преимуществом термоэлектрических охладителей является их экологичность.

   Экологически безопасная, твердотельная теплообменная операция на эффекте Пельтье, в которой не используются хладагенты, разрушающие озоновый слой и ХФУ, а также токсичные и горючие углеводородные хладагенты, такие как изобутан (R-600a) и пропан (R-290) соответствует выполнению одного из главнейших пунктов миссии компании ООО НПО «Кристалл»:

 

Развитие компании за счет разработки, серийного производства и продвижение на рынок конкурентоспособной, инновационной продукции в целях улучшения экологии.

 

   Наряду с явными преимуществами термоэлектрические охладители имеют недостаток по сравнению с компрессионными (газовыми) кондиционерами. Отношение холодопроизводительности к потребляемой электрической мощности - COP, у термоэлектрической сборки ниже, чем у компрессионных кондиционеров. То есть для охлаждения одного и того же объема при равных условиях компрессионному кондиционеру необходимо потребить меньше электричества, чем кондиционеру на модулях Пельтье. Решение задачи повышения COP было одним из основных приоритетов в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах для технической команды компании Кристалл на протяжении последних 8 лет. Результатом этой работы стал старт производства новой серии термоэлектрических охладителей от компании Кристалл под названием «COPMAX».                 

  Охладители, производимых в этой серии, отличают:

-  применение высокоэффективного полупроводникового материала – теллурида висмута, имеющего в структуре нано и субмикронные частицы,

-  продуманный до мелочей дизайн и сочетание активных и пассивных компонентов, которые позволяют проводить тепло с меньшими энергозатратами,

-  использование только лучших компонентов и комплектующих.

Внедрение в производство этих инноваций позволило компании Кристалл начать производство термоэлектрических сборок (охладителей), COP которых практически достигает значения 1.

   Первая сборка из серии «COPMAX» относится к классу «Воздух-Воздух». Разработанная для охлаждения и нагрева телекоммуникационного оборудования сборка TA-AA-200-48-N+1 COPMAX и TA-AA-200-24-N+1 COPMAX assemblies может поставляться с вентиляторами наружного контура, имеющими защиту IP 68, компоноваться взрывозащищенными вентиляторами для наружного контура и резиновой прокладкой для обеспечения 100% герметизации в месте установки в шкаф,  комплектоваться антивандальным кожухом для исключения несанкционированного воздействия и порчи, компоноваться системой отвода конденсата, а также реализуют схему N+1 для вентиляторов наружной стороны. Данная схема позволяет существенно снизить вероятность перегрева и отключения сборки при поломке одного из вентиляторов горячей стороны, которые работают в параллельной схеме электропитания. 

 Таким образом, одно компактное устройство выполняет несколько важных функций:

  1. Охлаждение активное.
  2. Охлаждение в режиме Free cooling (Эко режим)
  3. Нагрев активный.
  4. Осушение воздуха внутри шкафа.
       Развивая номенклатуру в серии «COPMAX», наша компания планирует производить не только сборки типа Воздух-Воздух, но и Контакт-Воздух. Оба типа компактных охладителей могут быть использованы для:
     
  • Термостатирования биологических проб и анализов,
  • Охлаждения медицинского диагностического и аналитического оборудования,
  • Термостабилизации приборов силовой электроники,
  • Хранения проб и реагентов в медицинском аналитическом оборудовании.
  • Охлаждение и осушение внутреннего объема электрошкафов и мини серверов.
×