Портал
промышленной
продукции
Тульской области

Новости


Термоэлектрическая сборка для охлаждения вязких жидкостей
20.03.2019

Применение термоэлектрического охлаждения в современном мире очень разнообразно. Очевидные преимущества охлаждения при помощи твердотельных тепловых насосов Пельтье реализованы в высокотехнологичном медицинском и косметологическом оборудовании, биотехнологических и телекоммуникационных системах. Термоэлектричество может охладить или нагреть кабину машиниста тепловоза. Холодопроизводительность современных кондиционеров для этого применения составляет порядка 4,5 кВт. И в то же время термоэлектрический миниатюрный модуль может устранить локальный перегрев на площади 1х1 мм, перемещая при этом 0,2 Вт. Как большинство тепловых насосов, термоэлектрическая система охлаждения может отвести тепло из воздухажидкости, от твердого тела. Сегодня мы хотим поделиться нашим опытом охлаждения вязких жидкостей с помощью термоэлектрической сборки.

Иногда заказчик имеет уже готовую систему, которая совмещает несколько функций, например жидкостное охлаждение и смазку. Обычно схема включат в себя специальный гидравлический насос для вязких жидкостей, контур рециркуляции и гидроаккумулятор. Было необходимо встроить дополнительный охладитель в существующий замкнутый контур циркуляции синтетического масла. Как правило системы, которые были разработаны ранее, не имеют много дополнительного места чтобы установить большое теплообменное оборудование. Инженерной командой компании Кристалл была разработана термоэлектрическая сборка класса Контакт-Воздух TA-DA-48-170-PFH для модернизации действующего оборудования.

Эта сборка имеет нестандартный для этого класса охладителей дизайн. Так называемый радиатор игольчатого типа, специально разработанные модули Пельтье нашего производства и высокоэффективный вентилятор от немецкого производителя позволили построить компактный охладитель с производительностью 170 Вт. В управлении логикой работы этой термоэлектрической сборки были учтены преимущества прямого охлаждения твердотельными насосами Пельтье. Так, в штатном режиме работы оборудования функционируют только вентиляторы, при этом избыточное тепло перемещается от горячего масла через модули Пельтье и сбрасывается в воздух. Холодопроизводительность сборки в таком режиме работы составляет 8 Вт/⁰C. Если температура превышает критическое значение, в процесс охлаждения включаются термоэлектрические модули. В таком режиме работы возможно охлаждать жидкость на десятки градусов ниже температуры окружающего воздуха. Применив блочную схему установки термоэлектрических сборок, можно собрать компактный блок с холодопроизводительностью около 500 Вт, в рабочей точке имеющий температуру жидкости равную температуре окружающего воздуха и значительно более 1 кВт, если рабочая температура жидкости выше,  чем температура окружающего воздуха. Такой блок может быть активным охладителем миниградирни сухого типа.

Сборка TA-DA-170-48-PFH комплектуются прокладкой из маслостойкой резины для герметичной установки в стенку, крепежными аксессуарами из нержавеющей стали и температурным датчиком в герметичном корпусе из нержавеющей стали для системы управления.

При первом пуске оборудования в зимний период или эксплуатации в условиях не только жаркого лета, но и холодной зимы данная термоэлектрическая сборка может при низких температурах выполнять функцию нагревателя и снижать вязкость масла. Температура разогрева масла в таком режиме может достигать +100⁰C благодаря использованию термоэлектрических модулей H серии от компании Кристалл.

Рекомендуемая толщина стенки в местах установки  не менее 12 мм и непроходные резьбовые отверстия М6 глубиной 10 мм.  Для комплектации изделия метизами нужной длины необходимо указывать глубину резьбовой части отверстия.  В случае установки сборки на плоскую поверхность с толщиной от 2 до 8 мм с противоположной стороны необходимо приварить герметичным швом по оси монтажных отверстий непроходные втулки с внутренней резьбой М6 и глубиной не менее 10 мм.

Thermoelectric assemblyThermoelectric cooling assembly

За более подробной информацией Вы можете обратиться к нашим техническим специалистам.

×